- 35
Choisy, Abbé de
1,200 - 1,500 EUR
- Choisy, Abbé de
- La Vie de saint Louis.Paris, Claude Barbin, Daniel Horthemels, 1689.
première édition. 2 tomes en un volume in-4 (245 x 170 mm). La ligne manquante au bas de la page 149 a été ajoutée à la main à l'époque.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré, armoiries de Philippe, duc d'Orléans, dos fleurdelisé, tranches dorées. Quelques très rares taches claires. Petite déchirure marginale au f. P4.
reliées ou montées dans l'exemplaire : 4 gravures dont : le portrait de saint Louis d'après Le Brun monté face au titre (marge inf. dépliante) ; le portrait de Louis XIV d'après Coypel face à la dédicace au roi ; le portrait de saint Louis par Moncornet vis à vis la p. 1 ; une vue de saint Louis abordant en Afrique par Cochin, reliée entre les ff. p4 et q1.
Provenance
Le Régent, Philippe II d'Orléans (1674-1723, armoiries). -- Mademoiselle Arnauld de Belhombre (annotation manuscrite du XVIIIe siècle barrée sur une des dernières gardes). -- P.L. de Vautreilly (annotation manuscrite du XVIIIe siècle : acheté par moi à la vente de Mr. le Pr de St Maixent). -- Envoi signé Marguerite et Blanche daté juillet 1877. -- Emmanuel Martin (ex-libris sur première et dernière gardes). -- Georges Pompidou (ex-libris).
Olivier, 2566, fer 1.
Quelques très rares taches claires. Petite déchirure marginale au f. P4.
Bel exemplaire de présent dans une reliure de l'imprimerie royale.