Lot 33
  • 33

Baudelaire, Charles

1,500 - 2,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Les Fleurs du mal.Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.
seconde édition, en partie originale. In-8 (192 x 120 mm).

illustration : portrait de Baudelaire par Bracquemond en frontispice.

reliure de l'époque. Demi-veau blond, dos orné. Légères éraflures sur les papiers des plats. Rousseurs éparses.

Provenance

Georges Pompidou (ex-libris).

Légères éraflures sur les papiers de plats. Rousseurs éparses.

Cette édition ne contient pas les pièces condamnées en 1857, mais elle est augmentée de 35 poèmes nouveaux.