- 32
Zola, Émile
3,000 - 5,000 EUR
- Zola, Émile
- Pot-Bouille.Paris, Charpentier, 1882.
édition originale. In-12 (180 x 118 mm).
tirage : "quelques très rares chine" selon Clouzot.
reliure signée de semet & plumelle. Maroquin rouge, double filet et filet multiple en encadrement, dos orné de même, doublure de maroquin vert d'eau, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui.
pièce jointe : lettre autographe signée de Zola à Charpentier. Datée de Medan 26 oct. [18]81; une p. in-8 (201 x 115 mm) à l'encre noire sur papier de deuil, reliée entre la couverture et le faux-titre. A propos de l'accord éditorial entre le rédacteur du Gaulois et l'éditeur Charpentier : "L'affaire est signée avec le Gaulois. Je suis allé hier déjeuner à Jambeville, chez M. de Verbrouck, et tout a été réglé. Vous pouvez annoncer Pot-Bouille quand il vous plaira."
Provenance
Alexandre Daniel (ex-libris). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
Carteret, II, p. 484. -- Clouzot, p.278.
Après avoir paru en feuilleton dans Le Gaulois à partir du mois de janvier 1882, Pot-Bouille est publié par Georges Charpentier. Il en a été tiré quelques rares exemplaires sur Chine, dont celui-ci, avant 250 sur Hollande.