- 31
Zola, Emile--Maupassant, Guy de--Huysmans, J.K.--Céard, Henry--Hennique, Léon--Alexis, Paul
- Zola, Emile--Maupassant, Guy de--Huysmans, J.K.--Céard, Henry--Hennique, Léon--Alexis, Paul
- Les Soirées de Médan.Paris, Charpentier, 1880.
envoi autographe signé de Huÿsmans : "A M. Masselin. JK Huÿsmans", à l'encre noire sur le faux-titre.
reliure signée d'alfred farez. Bradel demi-maroquin rouge avec coins. Couverture et dos.
6 lettres autographes signées, montées sur onglets en tête du volume : Emile Zola (une p. in-18), Guy de Maupassant (une p. in-12), Paul Alexis (une p. in-12), J.-K. Huÿsmans (3 pp. in-12), Henry Céard (2 pp. in-18), et Léon Hennique (une p. in-8).
Provenance
Kraft de La Sault (ex-libris). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
Carteret, II, p. 337.
C'est autour de Zola et dans sa maison de Médan que se crée la jeune école naturaliste. Paul Alexis et Henri Céard, déjà proches de Zola, y amenèrent Léon Hennique, Guy de Maupassant et Joris-Karl Huÿsmans.
L'exemplaire est truffé d'une lettre de chacun des auteurs :
-- Emile Zola confirme à un ami un rendez-vous, malgré une première au théâtre de L'Ambigu (peut-être celle de Nana, le 29 janvier 1881).
-- Guy de Maupasant s'adresse à un ami pour le complimenter : « je suis tout au fait au lit, sans quoi je vous aurais écrit depuis longtempour vous dire que je trouve votre livre adorable. C'est d'une observation absolument juste et infiniment drôle, et d'une MORALE exquise. »
-- La lettre de Paul Alexis, datée du 7 septembre 1881 et signée « naturalistement » s'adresse à un cher collègue (sans doute Emile Zola) pour l'informer que l'écrivain russe Piotr Boborykine les invite à déjeuner tous les deux.
-- J.-K. Huÿsmans regrette de ne pouvoir accorder à Mme Marie l'aide financière demandée : « Tout ce que j'avais d'argent en avance est prêté. [...] Tous mes amis sont à la campagne. Ortat seul est à Paris mais sa mère et son frère, sont arrivés de Tours, de sorte qu'il ne peut se dégarnir. [...] Je souhaite aussi bien vivement de vous voir plus tranquille et plus heureuse comme vous le méritez. »
-- Léon Hennique fait suivre, également à un ami, un mot qu'il vient de recevoir.