Lot 30
  • 30

Voltaire

3,000 - 5,000 EUR

  • Voltaire
  • La Pucelle d'Orléans. Avec les notes de M. de Morza [Voltaire]. Londres, 1775.
In-8 (194 x 120 mm).

premier tirage : frontispice allégorique, titre dans un encadrement gravé sur bois, 21 figures non signées attribuées à Desrais, la plupart libres, toutes coloriées à l'époque.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, guirlande de fers floraux dont un lis au naturel, et larges fleurons d'angles, dos lisse orné de filets et fleurons, pièce de titre en maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées.
Un angle frotté, rousseurs pâles à quelques planches, une petite brûlure au dos de la planche du chant huitième.

Provenance

Florin de Duikingberg (ex-libris).

Bengesco, I, 500. --  L'œuvre imprimée de Voltaire (catalogue de la BnF, II, 1918). -- Cohen, 1031.