Lot 29
  • 29

Vigny, Alfred de

1,500 - 2,000 EUR

  • Vigny, Alfred de
  • Servitude et grandeur militaires.Paris, Bonnaire et Magen, 1835.
édition originale. In-8 ( 225 x 140 mm).

envoi autographe signé, à la mine de plomb sur le faux-titre : "A Mr Etiennez, témoignage d'amitié, Alfred de Vigny".

reliure signée de maylander. Maroquin rouge à long grain, double encadrement de filets multiples avec fleurons aux angles, dos orné de filets et caissons, large roulette intérieure, doublure et gardes de faille bleue, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture gris beige et dos. Etui bordé et signé. Petite restauration marginale p. 131 (avant dorure).

Provenance

Florin de Duikingberg (ex-libris ). -- Kraft de La Sault (ex-libris).

Carteret, II, p. 458.

Petite restauration marginale p.131, avant la dorure, mais sinon parfait état intérieur.

Hippolyte Etiennez (1813-1871) débuta une carrière de journaliste à Paris avant de devenir archiviste-historiographe à Nantes dans les années 1840, tout en publiant courts romans et pièces de théâtre.
Bel exemplaire.