Lot 28
  • 28

[Tite-Live] -- Freinsheim, Johannes

Estimate
2,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • [Tite-Live] -- Freinsheim, Johannes
  • Supplementorum Livianorum pars postrema... Ed. Jean Doujat. [Volume II seul].Paris, Fédéric Léonard, 1680.
première édition de jean doujat. In-4 (252 x 182 mm),



illustration : frontispice aux armes du Dauphin, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.



reliure de l'époque. Maroquin rouge, double encadrement de triples filets dorés avec fers d'angle, armoiries de Colbert, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées. 
Infimes frottements aux coupes et aux nerfs. Légères traces blanchâtres au premier plat. Rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis, petit manque dans l'angle inférieur du f. DDdd4.

Provenance

Jean-Baptiste Colbert (armoiries). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).

Literature

Martine Furnot, "Editions de Tite-Live fondées sur l'édition Ad Usum Delphini", in La collection Ad usum Delphini, p. 283-302.

Condition

Infimes frottements aux coupes et aux nerfs. Légères traces blanchâtres au premier plat. Rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis, petit manque dans l'angle inférieur du f. DDdd4.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Erudit allemand, Johann Freinsheim ou Frenshemius (1608-1660), fut historiographe de la reine Christine de Suède. Spécialiste des historiens anciens de Rome, il se fit connaître notamment pour ses Suppléments aux œuvres de Quinte-Curce ou à l'Histoire romaine de Tite-Live.
Volume II de l'édition "ad usum Delphini" (1679-1682) commandée par le roi lui-même à Jean Doujat, le précepteur des enfants de Louis XIV pour l'histoire et la mythologie. Doujat  rechercha pour cette tâche immense les manuscrits anciens de Tite-Live. La protection du roi et le soutien de Colbert lui assurèrent l'accès aux meilleures sources anciennes. C'est Etienne Baluze qui lui ouvrit les portes de la Colbertina, et lui prêta les manuscrits des 1ère et  3ème décades (le fameux Colbertinus).
Ce magnifique exemplaire aux armes de Colbert est certainement le témoignage du remerciement de l'auteur.