Lot 27
  • 27

Rancé, Armand-Jean Le Bouthillier de

4,000 - 6,000 EUR

  • Rancé, Armand-Jean Le Bouthillier de
  • Réflexions morales sur les quatres évangiles.Paris, Muguet, 1699.
édition originale. 4 volumes in-12 (163 x 96 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge, armoiries, dos orné au filet, tranches dorées sur marbrure.
Rares piqûres.

Provenance

Elisabeth-Thérèse de Chamillart (armoiries). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).

Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles en France, I, pp. 369-408. -- Olivier, 1748, fer 1.

Rares piqûres.

Isabelle-Thérèse Le Rebours, fille d'un maître des comptes, était l'épouse de Michel de Chamillart, contrôleur des finances en 1699 puis secrétaire d'Etat.
Sa bibliothèque est l'une des plus admirées de femmes bibliophiles tant pour le choix de ses titres que pour la finesse de ses reliures que l'on attribue généralement soit à Boyet, soit à Padeloup. Cet ouvrage de Rancé figure dans l'inventaire qui fut dressé après sa mort, en 1731, sous le n° 8 (cité par Quentin-Bauchart, p. 381).
"Les volumes ayant appartenu à madame de Chamillart, quoique peu nombreux, étaient luxueusement reliés... Ces livres sont fort recherchés" (Olivier).