- 26
Ovide
12,000 - 15,000 EUR
- Ovide
- Métamorphoses en rondeaux.Paris, Imprimerie Royale, 1676.
édition originale de la traduction française de Benserade. In-4 (282 x 195 mm).
exemplaire sur grand papier.
illustration : titre-frontispice dessiné par Charles Le Brun, gravé au burin et à l'eau-forte par Sébastien Le Clerc, et 226 vignettes dessinées et gravées au burin et à l'eau-forte par François Chauveau, Sébastien Le Clerc et Jean Lepautre, fleuron de titre et 2 culs-de-lampe gravés au burin.
reliure du xviiie siècle. Maroquin olive, roulette à l'oiseau en encadrement, armoiries centrales de la marquise de Pompadour, dos lisse orné du fer à la grenade, tranches dorées sur marbrure.
Mouillures marginales, légère auréole autour du blason doré, dos légèrement passé.
exemplaire sur grand papier.
Provenance
Ex-libris manuscrit J. Sénes (?) sur le titre -- Ex-libris manuscrit Dargenvilliers sur le faux-titre, f. A -- Marquise de Pompadour (armoiries, vente 1765, n° 586). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
E. Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, Paris, 1886, II, p. 75-90 -- J. Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, Paris, 1890, I, p. 193-195 -- Olivier-Hermal-Roton, XXIV, pl. 2399.
Cet exemplaire a figuré à l'exposition Reflets de la Bibliophilie en Belgique, III, novembre 1976.
Ravissante édition illustrée de la traduction en rondeaux commandée par Louis XIV, à ses frais, à Benserade, vieil ami de sa nouvelle maitresse, Madame de Ludre.