- 256
Cocteau, Jean
1,000 - 1,500 EUR
- Cocteau, Jean
- Ensemble 3 ouvrages, chacun avec envois illustrés.1928, 1936 et 1949.
Cet ensemble comprend :
- Oedipe Roi. Roméo et Juliette. Paris, Plon, 1928. Edition en partie originale. In-12. Demi-chagrin bleu nuit de l'époque. Tirage à 212 exemplaires, celui-ci n° CLXI, enrichi d'un dessin original au pastel gris avec envoi autographe signé à Pierre Aelberts daté 1962.
- Mon premier voyage (Tour du Monde en quatre vingt jours). Paris, NRF, 1936. Edition originale. In-12. Demi-chagrin brun de l'époque. Tirage à 342 exemplaires, un des 200 réservés aux Séléctions Lardanchet, celui-ci n° 166 enrichi d'un dessin original au pastel gris avec envoi autographe signé à Pierre Aelberts daté 1962.
- Maalesh - Journal d'une tournée de théatre. Paris, NRF, 1949. Edition originale. In-12. Demi-chagrin brun de l'époque. Tirage à 73 exemplaires, un des 50 sur Lafuma-Navarre, celui-ci n° XII enrichi d'un dessin original au pastel gris avec envoi autographe signé à Pierre Aelberts daté 1962.
Pierre Aelberts était un éditeur d'art liègeois.