Lot 246
  • 246

Cocteau, Jean

1,000 - 1,500 EUR

  • Cocteau, Jean
  • 2 projets de maquette pour la pochette d'un disque.2 dessins originaux.[1958].
La Création du Monde.
Darius Milhaud -- Paul Claudel -- Blaise Cendrars.
Marqueur et pastel signé en bas à droite.
Encadré (300 x 300 mm, à vue).
Darius Milhaud. Le Boeuf sur le toit.
Marqueur et pastel signé.
Au dos de la main de Cocteau, daté de 1958 : "Je résiste mal à vous rendre service. Voici je crois une belle pochette".

En 1920, Darius Milhaud crée le ballet Le Boeuf sur le toit, inspiré des musiques sud-américaines. Son autre ballet célèbre La Création du Monde, créé en 1923, est influencé par le jazz qu'il découvre lors d'un voyage aux Etats-Unis en 1922.
Cocteau était le mentor du groupe des Six qui comptait, avec Milhaud : Auric, Durey, Honneger, Poulenc et Germaine Tailleferre. Dans les années 60, quand le Boeuf et la Création furent diffusés en disque, Cocteau réalise ces pochettes en souvenir de leur vieille amitié.

expositions :
- Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, 1989.
- Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1991.
- Palais Lumière, Évian, 2010.