Lot 244
  • 244

Cocteau, Jean

8,000 - 12,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • Aimai-je un rêve? Dessin original.1958.
Gouache et pastel sur papier fort.
Titrée à gauche, signée et datée.
Encadrée (1460 x 882 mm, à vue).

Le titre donné par Cocteau à cette peinture est pris du poème de Mallarmé "L'après midi d'un faune" :
"Ces nymphes je les veux perpétuer,
Si clair,
Leur incarnat léger, qui voltige dans l'air
Assoupi de sommeils touffus
Aimais-je un rêve ?"
Cette peinture se rapproche d'une tapisserie titrée Antiquité bouclée réalisée en 1965 et faisant partie de la collection Stéphane Dermit. (Jean Cocteau et la Méditérranée. Fondation Regards de Provence, 2009, p. 33).
Dans la collection Saint-Georges, elle est décrite comme maquette originale pour une stèle du Cap d'Ail  (probablement le Centre Méditérranéen).

expositions :
- Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, 1989.
- Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1991.