Lot 237
  • 237

Cocteau, Jean

1,500 - 2,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • Etude d'ange.Dessin original.1957.
Crayon de couleurs, signé et daté en bas à droite.
Encadré (330 x 252 mm, à vue).

Étude pour le décor de la chapelle de Villefranche. Cette chapelle, proche de l'Hotel Welcome où Cocteau a si souvent séjourné, est un hommage aux pêcheurs de Villefranche. Elle est entièrement "tatouée", selon le mot employé par Cocteau.