- 224
Cocteau, Jean
6,000 - 8,000 EUR
- Cocteau, Jean
- La Famille Rufus.Dessin original.[1934].
Dessin à l'encre signé "Jean".
Encadré (150 x 630 mm, à vue).
En bas à droite dans une banderole, envoi autographe signé : "À mon cher Igor [Markevitch] ce souvenir de la famille Rufus et du chalet Picardie. Jean".
En bas, à gauche du dessin, croquis original reprenant le dessin et légendant tous les personnages y figurant.
Provenance
Igor Markevitch.
Igor Markevitch écrit : "Le dessin représentant Rufus et son entourage a été fait durant l'été 1934 à Villars. J'y avais loué un chalet où nous passions l'été, Jean Cocteau, Marie-Laure de Noailles et moi. Nous avions inventé un musicien, nommé Rufus, dont la célébrité avait été ternie par le "vilain Wagner". Rufus était l'auteur d'un opéra, Das Kreutz, "Pantodrama", qui n'avait eu qu'une exécution, à cause des intrigues de Wagner (...) Le tableau représente Rufus entouré de ses fidèles. Il leur joue Das Kreutz. De gauche à droite : Mme Mendelssohn-Mayer (qui a brodé les pantoufles de Rufus), Paul Fleury, peintre français, auteur du portrait du Maître, M. Rumpel-Mayer (il a subventionné Das Kreutz), Louise et Julien Kreutz (qui ont changé leur nom en l'honneur du chef-d'oeuvre), Volfraam et Waldeminne (nommés d'après les rôles principaux) et Hugo von Steck. Celui-ci dédie sa vie à l'étude de Das Kreutz et porte une blessure à cause d'un duel avec Hans von Bülow, (Bülow qui ne se savait pas encore cocufié par Wagner avait déclaré que Lohengrin dépassait Das Kreutz). Au fond, l'affiche pour la première et unique représentation" (Note inédite, 1973).
expositions :
- Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, 1989.
- Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1991.
- Centre Pompidou, Paris, 2003-2004, p. 150, n°3.
expositions :