Lot 221
  • 221

Cocteau, Jean

7,000 - 9,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • Maison de santé. Dessin original.Saint Cloud, noël 1928.
Encre de chine et lavis, titrée, signée et datée.
Encadrée (350 x 240 mm, à vue).

Certainement un des plus beaux dessins de la série intitulée "Maison de santé", celui qui exprime parfaitement la souffrance de Cocteau pendant sa cure de désintoxication à l'opium. C'est aussi un vrai dessin surréaliste contemporain des premiers pas du mouvement, et conforme à son but : reproduire les mécanismes du rêve.