Lot 220
  • 220

Cocteau, Jean

1,500 - 2,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • Le Scapulaire. 1928.
Encre de Chine et rehauts de crayon bleu. Signée, titrée et datée.
Encadrée (258 x 198 mm, à vue).

Cette encre fait partie d'une série de dessins de mêmes formats, de mêmes sujets : un corps nu déformé par la douleur de la déxintoxication de l'opium. Quelques dessins sont titrés Clinique de Saint Cloud. Celui-ci l'est du nom de la médaille attachée au cou du personnage.

exposition : Centre Pompidou, Paris, 2003-2004.