- 220
Cocteau, Jean
1,500 - 2,000 EUR
- Cocteau, Jean
- Le Scapulaire. 1928.
Encre de Chine et rehauts de crayon bleu. Signée, titrée et datée.
Encadrée (258 x 198 mm, à vue).
Cette encre fait partie d'une série de dessins de mêmes formats, de mêmes sujets : un corps nu déformé par la douleur de la déxintoxication de l'opium. Quelques dessins sont titrés Clinique de Saint Cloud. Celui-ci l'est du nom de la médaille attachée au cou du personnage.
exposition : Centre Pompidou, Paris, 2003-2004.