Lot 22
  • 22

Montesquieu, Charles de Secondat, baron de

3,000 - 5,000 EUR

  • Montesquieu, Charles de Secondat, baron de
  • Le Temple de Gnide.Paris, Le Mire, 1772.
Petit in-4 (250 x 160 mm), texte gravé en lettres cursives.

exemplaire sur papier vergé fort.

illustration : titre gravé, frontispice avec portrait de l'auteur en médaillon, vignette en tête de la dédicace, 9 figures hors texte gravées par Le Mire d'après Eisen.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré avec fleuron floral dans les angles, dos lisse orné aux petits fers, tranches dorées. Quelques traces de frottements, rares rousseurs, brunissures marginales sur quelques feuillets.

Provenance

Florin de Duikingberg (ex-libris).

Cohen, 726-728 (« Estampes d'une exécution ravissante, comme composition et comme gravure »). -- Tchemerzine, IV, p. 925.

Petits frottements d'usage. Rarissimes rousseurs. Brunissures marginales sur quelques feuillets.

Montesquieu se défendit longtemps d'être l'auteur de cet ouvrage, qu'il présente anonymement dans la préface comme la traduction d'un poème grec ancien, particulièrement destiné aux jeunes gens et aux dames.
Ce petit « roman », poésie amoureuse en prose composée de 7 chants et suivie de Céphise et l'Amour, fut publié pour la première fois en 1725, et souvent réimprimé jusqu'à cette belle édition illustrée, aujourd'hui recherchée.