Lot 217
  • 217

Cocteau, Jean

8,000 - 12,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • Le Mystère de Jean l'Oiseleur.autoportrait. La nuit du corps humain.Dessin original.[1924].
Dernier autoportrait non numéroté.
Encre de Chine et rehauts de crayon bleu et rouge, titrée et signée "J" dans un coeur.
Annotation au crayon destinée à l'imprimeur "laisser une teinte très légère à la place du bleu".

expositions :
- Centre Pompidou, Paris, 2003-2004.
- Palais Lumière, Évian, 2010.