- 21
[Mascaron, Pierre-Antoine]
3,000 - 5,000 EUR
- [Mascaron, Pierre-Antoine]
- Rome délivrée, ou La Retraite de Gaius Martius Corolianus. [Suivi de l'] Apologie de Gaius.Paris, Augustin Courbé, 1646.
édition originale. In-4 (230 x 172 mm). Exemplaire réglé.
illustration : frontispice gravé au burin par François Chauveau.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor à la Duseuil, armoiries du chancelier Séguier, dos orné, tranches dorées. Mouillure marginale aux 2 premiers ff. et b3.
exemplaire du chancelier séguier, tel que stipulé dans le privilège du roi (dernier feuillet) signé de Conrart : "A condition qu'il en sera mis deux exemplaires dudit Livre en notre Bibliothèque publique, & un en celle de notre cher & feal le sieur Seguier, Chevalier, Chancelier de France, avant que de l'exposer en vente, à peine de nullité des presentes".
Provenance
Pierre Séguier (armes). -- Michel de Bry (ex-libris). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
Guigard, II, p. 434-436. -- Olivier, III, pl. 271. -- L'exemplaire a figuré à l'exposition Reflets de la Bibliophilie en Belgique, III, en novembre 1976.
Léger frottement à un coin, mouillure marginale p. 13.