- 2
Almanach
2,500 - 3,500 EUR
- Almanach
- Almanach royal,Paris, Debure, 1789.
In-8 (200 x 122 mm).
reliure de l'époque. Maroquin rouge, plaque d'encadrement attribuée à P. P. Dubuisson (Rahir 184-k) mêlant fleurs à pistils et feuillages, armoiries du prince de Condé mosaïquées, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées. Taches dans les trois derniers feuillets. Deux coins frottés.
Provenance
Louis-Joseph de Bourbon prince de Condé (armoiries). -- Florin de Duikingberg (ex-libris). -- Chiffre doré effacé au verso de la première garde.
Taches dans les trois derniers feuillets. Deux coins frottés.
Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé, né en 1736, est cité dans le chapitre des Naissances et alliances des principaux princes de l'Europe, p. 34. En 1789, il est colonel général de l'Infanterie, passe pour libéral, mais quitte très rapidement la France dès la prise de la Bastille pour organiser la célèbre armée dite "de Condé".
Le duc d'Enghien, exécuté par Napoléon, était son petit-fils.