Lot 190
  • 190

Cocteau, Jean

2,000 - 3,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • Dessins.Paris, Stock, 1923.
édition originale. In-4 (278 x 210 mm).

tirage  limité à 625 exemplaires, un des 50 sur Hollande Van Gelder contenant un dessin original, celui-ci n°43. Encre de Chine (267 x 207 mm). Quelques rousseurs sur le dessin.

reliure signée de l. dombrowski. Maroquin prune, filets à froid, dos à nerfs, tranches dorées, couverture et dos. Etui.

Provenance

Henri de Montfort (ex-libris).

Le dessin est tiré de la série Le mauvais lieu, n°XVII, figurant dans cet ouvrage.