- 190
Cocteau, Jean
2,000 - 3,000 EUR
- Cocteau, Jean
- Dessins.Paris, Stock, 1923.
édition originale. In-4 (278 x 210 mm).
tirage limité à 625 exemplaires, un des 50 sur Hollande Van Gelder contenant un dessin original, celui-ci n°43. Encre de Chine (267 x 207 mm). Quelques rousseurs sur le dessin.
reliure signée de l. dombrowski. Maroquin prune, filets à froid, dos à nerfs, tranches dorées, couverture et dos. Etui.
Provenance
Henri de Montfort (ex-libris).
Le dessin est tiré de la série Le mauvais lieu, n°XVII, figurant dans cet ouvrage.