- 182
Wilde, Oscar -- Laboureur, Jean-Emile
2,000 - 3,000 EUR
- Wilde, Oscar -- Laboureur, Jean-Emile
- Le Portrait de Dorian Gray. Paris, Charmontin, 1928.
In-4 (300 x 223 mm). Broché, non rogné. Etui chemise de l'éditeur. Très bel état.
illustration : 23 gravures au burin et à la roulette de Laboureur dont 20 vignettes et 3 ornements.
tirage : limité à 280 exemplaires, celui-ci non numéroté sur Hollande van Gelder Zonen avec une triple suite dont un premier état sur vieux Japon, une suite sur Japon Impérial et une sur Hollande van Gelder.
S. Laboureur, Catalogue de l'oeuvre de J.-E. Laboureur, II, 369.
La délicatesse du trait de Laboureur permet ici une subtile mise en lumière du chef d'œuvre de Wilde.