- 180
Wilde, Oscar - Orazi, Manuel
1,500 - 2,000 EUR
- Wilde, Oscar - Orazi, Manuel
- Salomé. Illustrations de Manuel Orazi.(Paris), Société des Amis du Livre Moderne, 1930.
In-4 (275 x 201 mm).
illustration : frontispice et 25 illustrations de Manuel Orazi, gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet. Relié après le faux-titre, la gouache orignale signée d'Orazi de la planche "la Mort de Salomé" (p. 95).
tirage limité à 149 exemplaires sur vélin de Rives, numérotés dont 125 nominatifs, celui-ci n° 28.
reliure signée de pierron. Box vert, décor de 9 chevrons dorés placés à l'horizontale, allant des charnières jusqu'au centre des plats, dos lisse, tête dorée. Etui. Dos passé. Usure au mors inférieur.
Provenance
Ennemond Condamin (exemplaire imprimé pour). -- Daniel Sickles (ex-libris).
Carteret, IV, 409.
Dos passé. Usure au mors inférieur.
L'illustration du célèbre dessinateur et affichiste italien Orazi (1860 - 1934) est ici un bel hommage, très Art Déco, à la pièce de Wilde.
Le dessin original témoigne d'une intéressante évolution de la composition à la gravure lorsque les formes se font plus stylisées, à l'exemple de l'ange à tête de mort qui surplombe l'héroïne écrasée par les boucliers des soldats.