- 177
Vigny, Alfred de
Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Vigny, Alfred de
- Lettre autographe signée, à Victor Hugo.25 mars 1831.
2 pages sur un double feuillet in-8 (196 x 125 mm), à l'encre noire ; adresse autographe au verso du second feuillet : "Monsieur Victor Hugo / rue Jean-Goujon - 6" (marques postales, traces de cachet).
Petite déchirure au pli central.
Alfred de Vigny loue avec enthousiasme les beautés de Notre-Dame de Paris en comparant son ami Victor à une mère nourricière et inépuisable.
"Je viens d'achever votre livre, je suis sur les marches de Notre-Dame, et je ne cesse de la regarder, encore tout ébloui de la grande architecture. [...] je ne sais sur quelle beauté signaler mon admiration. Que vous êtes donc une bonne mère ! Une mère intarrisable en baisers, en caresses sur les petits souliers et les cheveux de son enfant, une mère tendre inépuisable en mots adorables d'amour dont le sein est toujours gonflé d'un lait pur et nourrissant, dont les bras savent bercer et doreloter ! C'est une chose ravissante que de vous voir vous identifier ainsi avec Paquette la Chantefleurie, c'est à rendre heureux pendant plusieurs jours, malgré le tems où nous sommes".
Victor Hugo se dira "comblé" par cette lettre : "titre de noblesse que je garderai à mes enfants" (lettre du 8 avril 1831, à Vigny).
Petite déchirure au pli central.
Alfred de Vigny loue avec enthousiasme les beautés de Notre-Dame de Paris en comparant son ami Victor à une mère nourricière et inépuisable.
"Je viens d'achever votre livre, je suis sur les marches de Notre-Dame, et je ne cesse de la regarder, encore tout ébloui de la grande architecture. [...] je ne sais sur quelle beauté signaler mon admiration. Que vous êtes donc une bonne mère ! Une mère intarrisable en baisers, en caresses sur les petits souliers et les cheveux de son enfant, une mère tendre inépuisable en mots adorables d'amour dont le sein est toujours gonflé d'un lait pur et nourrissant, dont les bras savent bercer et doreloter ! C'est une chose ravissante que de vous voir vous identifier ainsi avec Paquette la Chantefleurie, c'est à rendre heureux pendant plusieurs jours, malgré le tems où nous sommes".
Victor Hugo se dira "comblé" par cette lettre : "titre de noblesse que je garderai à mes enfants" (lettre du 8 avril 1831, à Vigny).
Literature
Correspondance d'A. de Vigny, T. II, pp. 52-53.
Condition
Petite déchirure au pli central.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."