Lot 172
  • 172

Staël-Holstein, Germaine Necker, baronne de

800 - 1,200 EUR

  • Staël-Holstein, Germaine Necker, baronne de
  • Lettres sur les ouvrages et le caractère de J. J. Rousseau.[S.l.], 1788.
édition originale. In-12 (158 x 93 mm).

reliure de l'époque. Demi-veau à coins, dos lisse.

"Je ne connois point d'éloge de Rousseau : j'ai senti le besoin de voir mon admiration exprimée. J'aurois souhaité sans doute qu'un autre eût peint ce que j'éprouve ; mais j'ai goûté quelque plaisir encore en me retraçant à moi-même le souvenir & l'impression de mon enthousiasme", ainsi commence la préface de Madame de Staël. Elle n'a que vingt-deux ans lorsqu'elle écrit ce texte.