- 171
Schultes, Johann
2,000 - 3,000 EUR
- Schultes, Johann
- Armamentarium chirurgicum.La Haye, Adrian Vlacq, 1656.
seconde édition, la première de format in-8. (188 x 115 mm).
illustration : frontispice gravé, daté 1657, 44 planches dont 43 à pleine page, quelques bandeaux et lettrines.
reliure de l'époque. Veau brun, dos orné, tranches mouchetées.
Angles de la reliure frottés.
Angles de la reliure frottés.
Garrison & Morton, 3669.1, 5571.
Usures et frottements d'usage. Minimes travail de vers sur quelques feuillets mais intérieur frais.
Johann Schultes ou Scultet (1595-1645) exerça la médecine à Ulm, sa ville natale, ainsi qu'à Venise. Son Armamentarium chirurgicum, paru l'année suivant sa mort au format in-folio, devient l'un des plus fameux ouvrages de chirurgie, présentant de façon exhaustive tous les instruments chirurgicaux du temps et décrivant par le détail la plupart des opérations pratiquées, notamment sur les organes génitaux masculins et féminins, ici pour la première fois représentés dans un livre.
Rare ainsi complet de toutes les planches.