Lot 170
  • 170

Schmied, François-Louis

2,000 - 3,000 EUR

  • Schmied, François-Louis
  • Sainte Thérèse.Gravure sur bois, tirée sur soie nacrée. 1932.
Portrait nimbé, aux mains jointes. Gravure sur bois en couleurs, argent et or, tirée sur soie nacrée. Exemplaire comprenant les deux bandeaux latéraux de 193 mm et 184 mm de large, complétant la gravure.
(L'ensemble : 670 x 455 mm.)

Provenance

Descendance de la famille Dunand.

- Faust. Paris, Henchoz, 1938
28 feuillets doubles sur vélin + 29 feuillets sur vélin ; 15 doubles feuillets sur Japon nacré + 4 feuillets sur Japon nacré.
- Morand – Schmied
Paysages méditerranéens. Paris, 1933.
22 feuillets doubles sur vélin + 1 feuillet simple. 1 feuillet double d'épreuve.
- Mardrus – Schmied
La création. Paris [Lausanne], 1928.
4 feuillets doubles sur vélin + 7 feuillets simples dont 4 sur Japon (2 signées) ;
- Schmied.
Peau-Brune. Société des XXX de Lyon, 1931.
7 feuillets doubles + 2 feuillets simples.
- Vigny – Schmied.
Daphné. Paris, Schmied, 1924. Gravure originale rehaussée pour un projet de couverture (1 feuillet double, bruni).
- Schmied
Menu du 16 juin 1926. 4 épreuves + menu.
- Mardrus – Schmied.
Ruth et Booz. Paris, Schmied, 1930.
7 feuillets doubles (18 bois)
- Chateaubriand – Schmied.
Les aventures du dernier Abencérage. Paris, bibliophiles d'Amérique Latine, 1930.
2 feuillets doubles.
- Paul Fort – Schmied.
Les Ballades françaises. Cercle Lyonnais du livre, 1927.
3 feuillets doubles (4 bois).
- Schmied.
Portrait de l'artiste en scribe.
1 feuillet double sur Japon nacré.
- Schmied.
L'Odyssée (?).
1 gravure en noir sur Japon nacré fin. Non signée.