- 170
Schmied, François-Louis
- Schmied, François-Louis
- Sainte Thérèse.Gravure sur bois, tirée sur soie nacrée. 1932.
(L'ensemble : 670 x 455 mm.)
Provenance
Descendance de la famille Dunand.
- Faust. Paris, Henchoz, 1938
28 feuillets doubles sur vélin + 29 feuillets sur vélin ; 15 doubles feuillets sur Japon nacré + 4 feuillets sur Japon nacré.
- Morand – Schmied
Paysages méditerranéens. Paris, 1933.
22 feuillets doubles sur vélin + 1 feuillet simple. 1 feuillet double d'épreuve.
- Mardrus – Schmied
La création. Paris [Lausanne], 1928.
4 feuillets doubles sur vélin + 7 feuillets simples dont 4 sur Japon (2 signées) ;
- Schmied.
Peau-Brune. Société des XXX de Lyon, 1931.
7 feuillets doubles + 2 feuillets simples.
- Vigny – Schmied.
Daphné. Paris, Schmied, 1924. Gravure originale rehaussée pour un projet de couverture (1 feuillet double, bruni).
- Schmied
Menu du 16 juin 1926. 4 épreuves + menu.
- Mardrus – Schmied.
Ruth et Booz. Paris, Schmied, 1930.
7 feuillets doubles (18 bois)
- Chateaubriand – Schmied.
Les aventures du dernier Abencérage. Paris, bibliophiles d'Amérique Latine, 1930.
2 feuillets doubles.
- Paul Fort – Schmied.
Les Ballades françaises. Cercle Lyonnais du livre, 1927.
3 feuillets doubles (4 bois).
- Schmied.
Portrait de l'artiste en scribe.
1 feuillet double sur Japon nacré.
- Schmied.
L'Odyssée (?).
1 gravure en noir sur Japon nacré fin. Non signée.