- 17
Lenfant, Jacques
- Lenfant, Jacques
- Histoire de la Papesse Jeanne.La Haye, aux dépens de la compagnie, 1758.
illustration : 5 figures en taille-douce dont une dépliante représentant l'accouchement de la papesse, reliées dans le t. I (ce sont les mêmes figures que la seconde édition de 1720).
reliure de l'époque attribuable à louis redon. Maroquin rouge, armoiries de la comtesse du Barry, encadrement de triple filet doré avec petits fers d'angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes de papier étoilé.
Quelques rousseurs, petite mouillure aux angles inférieurs affectant reliure et quelques feuillets. Mention ancienne à l'encre brune au verso du faux-titre du t. I "Par J. Lenfant. ADR".
Provenance
Comtesse du Barry (armoiries). -- Richard Wallace. -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
Cette traduction a été exécutée par Lenfant et revue par Des Vignoles. L'auteur « cherche à prouver, en s'appuyant sur le témoignage d'environ 147 auteurs profanes et religieux, l'existence de ce pape-femme qui aurait gouverné l'Eglise pendant un an, un mois et quatre jours, entre le pontificat de Léon IV et celui de Benoît III » (Dorbon).
L'exemplaire fit partie de la bibliothèque de quelque mille ouvrages composée pour la comtesse du Barry en 1771 à Versailles. Le choix des ouvrages plut tant à Louis XV qu'il déclara que la comtesse aurait mérité d'être nommée bibliothécaire du château de Versailles, bien qu'en réalité le travail ait été réalisé par un libraire parisien. L'exemplaire figure au Catalogue des livres de madame la comtesse du Barry établi par ce libraire. Le décor de la reliure porte toutes les particularités des exemplaires reliés par Redon pour la comtesse, visibles surtout dans le choix des fers du dos, ainsi que la présence de son nouveau fer d'armes.