- 168
Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles
14,000 - 18,000 EUR
- Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles
- Le Paradis musulman. Selon le texte et la traduction du Dr J.C. Mardrus.Paris, F.-L. Schmied, 1930.
édition originale. In-4 (325 x 203 mm).
tirage limité à 177 exemplaires sur Japon, numérotés et signés par l'artiste au colophon, celui-ci n°10.
illustration : couverture imprimée en noir, bleu et or, 31 compositions en couleurs, avec rehauts d'or et d'argent, dont 6 à pleine page. Avec deux suites sur Japon, l'une des 25 en couleurs (n°3) et l'une des 25 en noir et blanc (n°3), reliées en fin de volume, plus quatre gouaches originales.
reliure signée de poëncin d'après f.l.s[chmied]. Maroquin bleu nuit orné d'un laque de Jean Dunand encastré sur le premier plat au milieu d'une composition géométrique de filets dorés se prolongeant sur le dos lisse, puis sur le second plat et l'encadrement intérieur, avec deux bandes mosaïquées de maroquin noir moucheté d'argent aux plats. La première garde est ornée d'une soie laquée, unique, créée par Schmied et exécutée par Jean Dunand. Etui. Dos très légèrement passé.
Provenance
Baron de Roze (envoi sur une des gouaches).
Dos très légèrement passé. Etui légèrement frotté.
Cet exemplaire, conçu, mis en page, illustré, typographié et imprimé par Schmied, est enrichi de 5 pages de la maquette, reliées avant les deux suites, présentant quatre gouaches originales, dont une à pleine page avec un envoi autographe signé au baron de Roze "en souvenir de fidèle sympathie". Une autre gouache, inédite, est accompagnée d'une mention autographe signée, précisant que ce dessin - prévu pour le final - n'a pas été gravé.
Le Paradis Musulman, troisième collaboration entre Schmied et le docteur Mardrus, érudit célèbre pour sa traduction des Millle et une nuits, peut être considéré comme l'un des plus beaux ouvrages réalisés par Schmied qui s'est ici également adjoint le talent du laqueur Jean Dunand.