- 167
Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles
- Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles
- La Création. Les trois premiers livres de la Genèse suivis de la généalogie adamique.Paris, F.-L. Schmied aux dépens de MM. Gonin et Cie à Lausanne, 1928.
illustration : couverture, titre et 40 compositions sur bois dont 14 à pleine page, en couleurs et rehauts d'or et d'argent.
tirage limité à 195 exemplaires sur vélin d'Arches, un des 20 exemplaires de collaborateurs, celui-ci n°VIII.
reliure signée de creuzevault. Maroquin crème, premier plat orné d'un double cercle en listel de maroquin chair et beige, dos lisse. Doublure et gardes de vélin. Chemise et étui. Très légères rousseurs sur les gardes et les feuillets annonçant les suites.
envoi autographe signé à la mine de plomb : "à Sir Robert Abdy. Heureux de savoir en mains amies ce livre que j'aime entre tous. F.L. Schmied".
pièces jointes : double suite des gravures et des ornements (n° VIII) signées par l'artiste aux feuillets d'annonce : une suite témoin en noir et blanc, et une suite en couleurs. Les feuillets de ces deux suites sont montés sur onglets et reliés alternativement.
Provenance
La maquette de cet ouvrage, traduction par Mardrus des premiers livres de la Bible, a été achevée en mai 1926 alors que François-Louis Schmied créait son propre atelier de reliure, rue Hallé à Paris. La gravure et le tirage furent donc exécutés sur ses propres presses, son fils Theo Schmied étant chef d'atelier ainsi que l'indique le colophon.
Dans une lettre publiée en frontispice de cet ouvrage, Mardrus parle, à propos du texte qu'il a traduit, de la propre genèse de Schmied : « cette parcelle de la couleur divine et de votre Flamme intérieure ». L'on ne peut que partager cette admiration devant le style puissant de Schmied qui a su parfaitement mettre en valeur le texte, composé en une étroite colonne et en capitales, et créer une illustration originale, mêlant l'abstrait au figuratif.