- 165
Schmied, François-Louis -- Chateaubriand, François-René de
4,000 - 6,000 EUR
- Schmied, François-Louis -- Chateaubriand, François-René de
- Les Aventures du dernier Abencerage.Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1930.
in-4 (250 x 192 mm).
illustration : vignette sur le titre, fronstipice, 36 bois en couleurs dont 21 à pleine page avec rehauts d'or et d'argent, et 2 culs-de-lampe. Avec une suite en couleurs, signée par l'artiste à la mine de plomb.
tirage limité à 140 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés dont les 100 premiers réservés aux membres de la Compagnie des Bibliophiles de l'Amérique latine. Exemplaire n°6, imprimé pour Ernesto Zorrilla, signé par Schmied à la justification, et enrichi de la "Suite n°12" sur Japon.
reliure signée poëncin d'après f.l.s[chmied]. Maroquin noir, premier plat orné d'une grenade ouverte, pouvant évoquer un sexe féminin couronné, mosaïquée en maroquin martelé et doré et s'ouvrant sur un décor en creux de pastilles de maroquin rouge serties d'un listel en maroquin noir et cerclées d'or. Cinq filets dorés partent du bord gauche et se poursuivent sur le dos lisse et le second plat, tandis que quatre autres filets partent de la queue du fruit pour se prolonger jusqu'à l'encadrement intérieur. Doublure et gardes de soie moirée verte, tranches dorées. Etui bordé.
Roman d'amour fou, quête initiatique se déroulant dans l'Espagne musulmane du XVIe siècle, Les Aventures du dernier Abencérage, publiées en 1826, sont illustrées ici de parfaite façon, Schmied ayant su mêler aux formes abstraites de ses bandeaux et de ses lettrines la finesse figurative des miniatures arabisantes.