Lot 162
  • 162

[Sacre]

8,000 - 12,000 EUR

  • [Sacre]
  • Le Sacre de Louis XV, Roy de France & de Navarre, dans l'Eglise de Reims, Le Dimanche XXV Octobre 1722.[1731].
In-folio (630 x 470 mm).

illustration : titre-frontispice, 32 feuillets de texte gravé dans de riches encadrements, 9 vignettes allégoriques, 9 planches sur double page gravées par Audran, Beauvais, Cochin père, Desplaces, Duchange, Dupuis, Larmessin... et 30 planches de costumes. Table gravée sur double page et index des artistes ayant collaboré à l'ouvrage.

reliure dorée par padeloup. Maroquin noir, roulette fleurdelisée, large bordure dorée composée de 5 plaques à dorer répétées, les fers d'angles frappés du chiffre couronné du roi, armoiries royales au centre des plats (Olivier, pl. 2495, fer 20), dos orné du chiffre royal couronné répété et fleurs de lis dans les angles, tranches dorées.
Coiffe inférieure restaurée. Minime déchirure dans la marge d'un feuillet de texte. Quelques rares jaunissures.

Cohen, col. 917. -- Paul Culot, «Sur quelques reliures d'époque à décor doré du Sacre de Louis XV», in Cahiers de Mariemont, I, 1970, pages 36 à 51.

Cet ouvrage monumental, première entreprise éditoriale officielle de grande envergure autour du sacre du roi, fut un travail de longue haleine. En neuf immenses tableaux, le Sacre donne une relation extrêmement détaillée des cérémonies de ce jour, du lever du roi au festin du roi. S'y ajoutent 30 planches simples figurant le roi, ses pairs et les hauts dignitaires de l'Etat en costume d'apparat, placés dans d'élégantes bordures foliacées. Louis XV dut attendre neuf ans avant que ne lui soit présenté, le 24 décembre 1731, le premier exemplaire.
L'exemplaire a été revêtu de la reliure à dorure conçue spécialement par Padeloup, qui utilisa ici l'encadrement à 5 plaques (type A décrit par Paul Culot).