Lot 157
  • 157

[Reliure de Jotau] -- Tharaud, Jérome et Jean

1,500 - 2,000 EUR

  • [Reliure de Jotau] -- Tharaud, Jérome et Jean
  • La maîtresse servante.Paris, Bibliothèque Grasset, 1929.
In-8 (195 x 137 mm).

tirage : exemplaire sur vélin pur chiffon, n° 705.

reliure art-déco signée jotau, breveté s.g.d.g. Plats de bakelite bordeaux à bords biseautés montés sur gonds, le premier orné d'une plaque de métal argenté portant le titre gravé, petite plaque similaire au dos, tête dorée, gardes de papier peint.

Très belle reliure industrielle en bakélite (résine thermodurcissable, anhydrure de polyoxybenzylméthylèneglycol). Objets d'un véritable engouement dans les années 1930, le coût de fabrication élevé de ces reliures interdit cependant leur développement et elles sont restées rares.