Lot 156
  • 156

Reliures minuscules

500 - 800 EUR

  • Reliures minuscules
  • Ensemble de 8 minuscules.1743-milieu du XXe siècle.
Le plus grand : 90 x 60 mm, et le plus petit : 18 x 10 mm.
- Reliure brodée sur Les Etrennes mignonnes, curieuses et utiles (Paris, Durand, 1743).
- Cartonnage de papier rose, avec étiquette de titre, sur le livre 14 [Rural Life] de The Infant's Library (Londres, Marshal, 1801 ; 8 figures hors texte en couleurs).
- Reliure brodée de filets d'or torsadés et pastilles dorées, miroir encastré au premier contreplat (fendu et partiellement dépoli, gardes de soie rose brodée. Sur Le Triomphe de l'esprit [...] calendrier pour l'an XI (Paris, Janet, 1802).
- Carnet de bal, plats de bakélite noire, le premier orné de volutes argent et cuivre, doublure de tabis rouge, étui pour crayon.
- Cartonnage de papier rouge décoré à l'or pour le Petit Paroissien de la Jeunesse (Paris, Langlumé ; 12 figures hors texte).
- Etui à charnière, étain orné de la figure de Jeanne d'Arc, tranches moirées, crayon dans son logement, sur un Calendrier 1911, dépliant.
- Reliure en maroquin vert, avec encadrement et fleuron doré, sur Les Petits Montagnards année 1822 (Paris, Marcilly ; 7 figures hors texte).
- Album de 6 photographies minuscules de la ville d'Aigues-Mortes (18 x 10 mm) dans une reliure de laiton gravé, titré "Souvenir".