Lot 151
  • 151

Nerval, Gérard de

3,000 - 4,000 EUR

  • Nerval, Gérard de
  • Lettre autographe signée, à Louis Ulbach, directeur de la Revue de Paris.Paris [Passy ?, début octobre 1854].
Une page in-8 sur un double feuillet à en-tête imprimé de la Librairie Nouvelle (208 x 135 mm), à l'encre noire, adresse autographe au verso.
Petites déchirures par bris de cachet sur le second feuillet sans atteinte au texte, rousseurs.

"Je crois qu'il vaut mieux attendre et ne pas donner tout de suite à composer. Du reste, je n'en ai pas pour longtemps [...] La coupure en deux morceaux aurait peut être des inconvéniens [...] Pardon de ces hésitations mais le genre difficile du travail me rend timide pour la forme de publication".

Oeuvres complètes, T. III p. 894 (éd. Gallimard, La Pléiade).

Quelques temps plus tard, Nerval demandera à Ulbach 7 épreuves du texte, sans doute à cause d'une arithmosophie délirante. L'automne est une saison très dure pour Nerval qui revit, année après année, la mort de sa mère, qu'il évoque dans Aurélia. Le 1er janvier 1855, la première partie d'Aurélia paraît dans la Revue de Paris. Le poète se suicide le 25 janvier, avant la publication de la seconde partie le 15 février et laisse sa dernière oeuvre inachevée.