- 15
Hooghe, Romain de
3,000 - 5,000 EUR
- Hooghe, Romain de
- Les Cent nouvelles nouvelles, Cologne [Amsterdam], Pierre Gaillard, 1701.
2 volumes in-12 (158 x 95 mm) .
premier tirage : frontispice signé par R. de Hooghe et G. Van der Gouwen et 100 figures à mi-page d'après Romain de Hooghe, gravées par lui-même, Scherm et van Vianen.
Frontispice très légèrement fendu en marge.
reliure empire. Maroquin vert, roulette losangée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées. Rousseurs sur les gardes et sur quelques rares feuillets.
Provenance
Jean-Jacques de Bure (ex-libris manuscrit signé et daté du 7 septembre 1794 : "ce livre m'a été donné par mon frère"). -- Bibliothèque du duc de Chartres (étiquette de la librairie Pierre Berès, non répertorié au catalogue 44). -- Kraft de La Sault (ex-libris armorié). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
Cohen, 658.
Rousseurs sur les gardes et sur de rares feuillets. Frontispice très légèrement fendu en marge.
Les Cent nouvelles nouvelles, premier recueil de nouvelles rédigées en français, dans le goût du Decameron, sont parfois dites de Louis IX, parce que rédigées à la cour de Bourgogne entre 1455 et 1460, où le futur roi, en lutte contre son père Charles VII, avait trouvé refuge. On les attribue aussi parfois au duc de Bourgogne lui-même, ou encore à l'écrivain Antoine de La Salle, tous deux étant nommés dans le texte comme narrateurs de certains contes.
L'illustration de Romain de Hooghe pour cette édition des Cent nouvelles nouvelles est unanimement célébrée.