Lot 148
  • 148

Mendès, Catulle

1,000 - 1,500 EUR

  • Mendès, Catulle
  • Contes épiques.Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872.
édition originale. In-8 (155 x 102 mm).

illustration : frontispice de Claudius Popelin.

tirage limité à 320 exemplaires, un des 10 sur Chine, celui-ci n°9.

envoi autographe signé : "à Théophile Gautier. Comme  un témoignage de profonde admiration. Catulle Mendès".

reliure signée de combe. Demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs, chiffre "M" doré en pied, tête dorée. Couverture.

Provenance

Théophile Gautier (envoi). -- Jules Marsan (chiffre).

Talvart, XIV, p. 185.

Judith Gautier épousa Catulle Mendès en 1866 contre l'avis de son père qui ne vint pas à la noce. Ce mariage provoqua d'ailleurs la séparation de Théophile Gautier et de sa femme Ernesta qui soutenait sa fille dans son choix.
L'avenir donna raison à Théophile Gautier, sa fille fut très malheureuse et se sépara de Catulle Mendès en 1878 après de nombreuses années de tromperies.