- 148
Mendès, Catulle
1,000 - 1,500 EUR
- Mendès, Catulle
- Contes épiques.Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872.
édition originale. In-8 (155 x 102 mm).
illustration : frontispice de Claudius Popelin.
tirage limité à 320 exemplaires, un des 10 sur Chine, celui-ci n°9.
envoi autographe signé : "à Théophile Gautier. Comme un témoignage de profonde admiration. Catulle Mendès".
reliure signée de combe. Demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs, chiffre "M" doré en pied, tête dorée. Couverture.
Provenance
Théophile Gautier (envoi). -- Jules Marsan (chiffre).
Talvart, XIV, p. 185.
Judith Gautier épousa Catulle Mendès en 1866 contre l'avis de son père qui ne vint pas à la noce. Ce mariage provoqua d'ailleurs la séparation de Théophile Gautier et de sa femme Ernesta qui soutenait sa fille dans son choix.
L'avenir donna raison à Théophile Gautier, sa fille fut très malheureuse et se sépara de Catulle Mendès en 1878 après de nombreuses années de tromperies.