Lot 147
  • 147

[Médicis]

1,500 - 2,000 EUR

  • [Médicis]
  • Boîte aux armes des Médicis.Milieu du XVIIe siècle.
Boîte-livre en bois, recouverte de veau fauve à décor doré (102 x 70 x 23 mm).
Plats ornés d'un grand losange et larges écoinçons décorés aux petits fers autour d'un petit médaillon central contenant le blason simple des Médicis (6 tourteaux) surmonté d'une couronne, dos lisse orné d'un long fer répété 18 fois, tranches dorées, intérieur doublé de papier marbré, traces d'attaches. Coiffes, coins, et points d'attaches retouchés.

Coiffes, coins, et points d'attaches retouchés.

L'usage auquel étaient destinées ces petites boîtes camouflées en livres restait à la discrétion de leurs possesseurs. On peut imaginer qu'elles servaient à cacher bijoux et sceaux, ou à conserver de la menue papeterie. Elles sont rares à avoir survécu.