- 142
Magritte, René
3,000 - 5,000 EUR
- René Magritte
- Etudes. Dessins originaux.
7 esquisses et croquis, au crayon, non signés, au recto et verso d'un feuillet grand in-8 (210 x 165 mm). Encadrement sous double verre.
Au recto : 3 portraits de femme, un croquis de cadres vides avec indication de dimensions, et deux fois la lettre "V".
Au verso : dans le sens vertical, esquisse de la tête de cheval que l'on retrouve dans La Raison pure (1948), et une composition en quatre volets regroupant la même tête de cheval, la femme à longue chevelure, vue de dos, (La Robe du Soir, 1955), un arbre et un chandelier, surmonté d'une lune, tout comme les trois précédents, avec indication de hauteur ("28") et de longueur ("80").
Provenance
Marvin Ross Friedman.
Ostende, Musée des Beaux-Arts, Ensor à Delvaux, 1996- 1997.
"Il arrive qu'un portrait tâche de ressembler à son modèle, mais l'on peut souhaiter que le modèle tâche de ressembler à un portrait" (René Magritte, Ecrits Complets, Flammarion 1976).