Lot 14
  • 14

Homère

4,000 - 6,000 EUR

  • Homère
  • L'Illiade.Paris, veuve Duchesne, Berton, Froullé, Nyon, Onfroy, Jombert, 1784.
3 volumes in-8 (192 x 120 mm). Traduction par Dobremès.

illustration :  frontispice (buste d'Homère), 12 figures hors texte dont une sur double page (bouclier d'Achille), gravées par Malbeste dont 2 d'après Coypel.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, large dentelle encadrant les armoiries de Le Noir, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées. Etui moderne.
Quelques rousseurs,  2 ff. écornés sans atteinte au texte.

Provenance

Jean Charles Pierre Le Noir (armoiries). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).

Olivier, pl. 2881.

Très rares rousseurs, mouillure à la première garde, 2 ff. écornés sans atteinte au texte. Légers frottements aux dos et petites usures aux charnières intérieures. .

Jean Charles Pierre Le Noir (1732-1807), lieutenant général de police de 1774 à 1785 et garde de la Bibliothèque du Roi, fut un grand bibliophile. Il se rendit impopulaire en exerçant un contrôle sévère des libraires imprimeurs de son temps, et le polygraphe P.-L. Manuel dans La Police de Paris dévoilée paru en 1791 parlera d'"assassinat  typographique" à propos de ses décisions judiciaires. Lenoir, réfugié en Suisse, se défendra de ces accusations en rédigeant ses mémoires, véritable traité de police, resté jusqu'à aujourd'hui à l'état de brouillon (Bibliothèque municipale d'Orléans).