- 139
Magritte, René
3,000 - 5,000 EUR
- René Magritte
- Etudes. 4 dessins originaux signés.
Dessins à la mine de plomb, signés à l'encre, sur 4 feuillets in-12 (105 x 170 mm). Encadrement sous verre.
Sur le premier feuillet, une rose ailée s'envole aux côtés d'une autre rose, beaucoup plus réaliste.
Le second dessin est titré "La Planche de Salut" et représente une grande rose, comme le nœud d'une écorce d'arbre.
Le troisième croquis représente un monstre hybride fait de roses poussant sur un corps de chien.
Le dernier, enfin, est une composition mêlant un rosier poussant dans une barque, une bouteille, des bulles et une sorte d'alambic.