- 136
Magritte, René
6,000 - 8,000 EUR
- René Magritte
- Lettre autographe signée, à Henri Michaux.Bruxelles, 18 novembre 1964.
Une page in-8 (215 x 135 mm), en-tête imprimé à ses nom et adresse.
... "je n'ai plus cet ouvrage 'Histoire de ne pas rire' de Paul Nougé. [...] J'ai rencontré beaucoup de personnes à Paris, (il y a énormément de gens et de ménages en France qui visitent les expositions). Heureusement, je vous ai revu dans les meilleurs conditions que j'aurais pu souhaiter et, une belle surprise m'attendait : l'intérêt que vous avez témoigné à mon activité. Je me réjouis de lire bientôt à quoi vous pensez s'il est question des images que j'ai peintes et que j'espère poétiques".
C'est après sa découverte de toiles de Magritte chez Alexander Iolas à Paris que Michaux entreprit de rédiger 27 poèmes en proses, inspirés par autant de tableaux, "supports de méditation". Le texte paraîtra dans le Mercure de France du mois de décembre 1964, sous le titre En rêvant à partir de peintures énigmatiques.
Histoire de ne pas rire, réunion d'une quarantaine de textes de Paul Nougé, notamment sur Magritte, avait été édité par Les Lèvres Nues en 1956.