- 12
Freher, Marquard
25,000 - 30,000 EUR
- Freher, Marquard
- Germanicarum rerum scriptores aliquot insignes, hactenus incogniti. Francfort, Héritiers de Andreas Wechel, Claude Marny et Jean Aubry, 1600-1602-1611.
première édition. 3 volumes in-folio (350 x 210 mm). On a relié en tête du volume III le portrait de Jacques-Antoine de Thou gravé par Lochon.
reliure de l'époque attribuable à le gascon. Maroquin rouge, triple filet, armoiries centrales, aux armes de J.-A. de Thou et Marie Barbançon pour les volumes I et II, aux armes de J.-A. de Thou et Gasparde de La Chastre pour le volume III, et au dos leurs chiffres respectifs IAM et IAG ; roulettes et palets, et le taon des armes du possesseur au volume III, tranches dorées.
Petites restaurations à deux mors et une coiffe. Quelques tavelures. Gardes renouvelées. Titre du tome III lavé et renforcé à la charnière. Brunissures propres au papier allemand.
Provenance
Jacques-Auguste de Thou (1553-1617). -- Bibliothèque Hébert (selon une note bibliographique). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
Adams G-490. -- Paisey (BL London) F-957.
Compilation très admirée à son époque des chroniques et textes historiques sur les auteurs anciens de l'Empire germanique.
De Thou acquit l'ouvrage dès sa publication et fit relier les deux premiers volumes immédiatement comme en témoignent les armoiries frappées sur les plats, avant la perte de sa première femme Marie Barbançon en cette même année 1601 et avant son remariage en 1602 avec Gasparde de La Chastre. Le dernier volume seul, paru dix ans plus tard, porte les armes et le chiffre de Gasparde.
Marquard Freher, conseiller juridique de Jean Casimir, prince palatin, ami de Léunclave, Commelin, Gruter et autres savants, mourut peu après la parution de ce recueil, en 1614 à Nuremberg.