- 10
Favart, Charles-Simon
1,500 - 2,000 EUR
- Favart, Charles-Simon
- Cithère assiegée, ballet en trois actes représenté pour la première fois par l'Académie Royale de Musique, le Mardi 1er Aout 1775.Paris, aux dépens de l'Académie, chez Delormel, 1775.
édition originale de la version en opéra-ballet. In-4 (233 x 173 mm).
illustration : titre gravé, 8 bandeaux ou culs-de-lampe.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, guirlande fleurdelisée avec grande fleur de lis dans les angles, armoiries de Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois, dos fleuredelisé, tranches dorées.
Très légers frottements aux coupes et aux angles. Légère trace blanchâtre au premier plat. Papier un peu jauni avec quelques piqûres et petite mouillure sur 4 feuillets.
Provenance
Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (épouse du futur Charles X, armoiries, Olivier 2551). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
Mathon de la Cour et Luneau de Boisgermain, Almanach musical, 1775, p. 42.
Légère trace blanchâtre au premier plat. Papier un peu jauni avec quelques piqûres et petite mouillure sur 4 feuillets.
Charles-Simon Favart reprend Cythère assiégé, créé en 1748, pour en faire un opéra-ballet, qui sera donné le 1er août 1775 à l'Académie royale de Musique (l'actuel Opéra de Paris) sur une musique du grand Gluck, alors installé dans la capitale. L'opéra avait été représenté auparavant à la cour de Versailles en 1773 pour les fêtes du mariage du comte d'Artois, frère du futur Louis XVI. L'on comprend que la Cour ait commandé un train de reliures aux armes de la nouvelle mariée, à offrir en présent à son entourage.