Lot 1
  • 1

Aguesseau, Henri François d'

10,000 - 15,000 EUR

  • Aguesseau, Henri François d'
  • Œuvres.Paris, Libraires associés, 1759-1789.
première édition collective, 13 volumes in-4 (257 x 192 mm). Elle fut donnée par l'abbé André, secrétaire du chancelier d'Aguesseau.

illustration : portrait gravé par Daulé d'après Vivien en frontispice, bandeaux et culs-de-lampe.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré avec fleurons d'angle (losanges et hermines), grandes armoiries de Lamoignon sur les 6 premiers volumes, dos orné des mêmes attributs (losanges et hermines) sur les tomes I à IX, fers différents aux 4 derniers volumes, tranches dorées.
Mouillures claires à la fin du t. I, plus sombres au début du t. VII, rares rousseurs, 2 ff. mal rognés au t. X. Infimes éraflures (le plat du t.XI habilement restauré, de légères usures aux coupes. Dos des 4 derniers volumes légèrement passés.

Provenance

Guillaume II de Lamoignon (armoiries sur les plats des six premiers volumes). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).

Olivier, pl. 2018. --  Brunet, II, 458.

Fers inversés au dos du t. II. Mouillures claires à la fin du t.I, plus sombres au début du t.VII, rares rousseurs, 2 ff. mal rognés au t.X. Infimes éraflures (le plat du t.XI habilement restauré, de légères usures aux coupes. Dos des 4 derniers volumes légèrement passés.

A partir du tome VII, paru en 1772 à la mort de Lamoignon, les reliures ne portent plus aux plats les armoiries du chancelier. Le losange et l'hermine, meubles de la famille Lamoignon, restent au dos des volumes suivants, la bibliothèque étant passée à son fils. Les quatre derniers volumes, publiés à partir de 1777, après la disgrâce de Turgot et la démission de Malesherbes, ont été reliés par un relieur différent, lequel semble avoir tenté de conserver une composition similaire mais sans les fers d'armoiries.
Guillaume II de Lamoignon (1683-1772), seigneur de Blancmesnil et de Malesherbes, devint chancelier de France après la démission de d'Aguesseau en 1750, jusqu'à sa disgrâce en 1763. Son fils Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes, secrétaire d'Etat à la Maison du Roi, protecteur des encyclopédistes, fut le défenseur de Louis XVI en 1792.