- 95
Félibien, André
4,000 - 6,000 EUR
- Félibien, André
- Des Principes de l'Architecture, de la Sculpture, de la Peinture, et des autres arts qui en dependent. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1676.
première édition. In-4 (254 x 180 mm).
illustration : 65 gravures sur cuivre à pleine page décrivant techniques et outils de construction.
reliure de l'époque. Veau brun, dos orné, tranches mouchetées.
Mouillure angulaire au premier cahier. Quelques restaurations aux coins, coiffes et nerfs.
Provenance
Anglard fils (ex-libris manuscrit de l'époque au premier contreplat).