- 93
Jansenius, Cornelius
1,500 - 2,000 EUR
- Jansenius, Cornelius
- Paraphrasis in Psalmos. -- In proverbia Salomonis.Lyon, Bonaventure Nugo pour Pierre Landry, 1592.
2 ouvrages en un volume in-folio (342 x 220 mm).
reliure allemande de l'époque. Peau de truie estampée à froid sur ais de multiples encadrements à scènes du Nouveau Testament, attaches et fermoirs de laiton.
Provenance
Monastère de la Sainte-Croix de Donawerd en Bavière (ex-libris manuscrit sur le titre)--Eugène von Wassermann (1921, n° 999)--Grace Whitney Hoff (ex-libris, I, 1933, n° 109).
Commentaires de l'évêque de Gand, chef de file de l'application des décrets du concile de Trente contre la montée du protestantisme dans sa région. Imprimée pour Pierre Landry, l'un des libraires les plus actifs dans l'exportation de l'influence lyonnaise aux pays frontaliers, en particulier la Suisse, l'Italie et l'Espagne.