- 92
Heures
- Heures
- Heures a lusage de Lengres Toutes au long sans riens requerir.Troyes, Jean II Lecoq, 1565-1581.
Almanach pour les années 1565 à 1581 au verso du titre. Feuillets A2 à A7 : calendrier accompagné de quatrains. 160 ff. signés A-O et A-F par 8. Prières en français et en latin.
illustration : 15 grandes figures dans des encadrements variés, et 7 figures plus petites, le tout gravé sur bois.
reliure de l'époque. Veau fauve, décor composé de larges plaques dorées à fond azuré, décorées de rinceaux entrelacés, aux angles et au centre, le fond semé de petits trèfles queutés dorés, dos orné de 14 roulettes dorées juxtaposées, certaines rehaussées en noir.
Charnière du premier plat partiellement fendue. Parfait état intérieur.
Provenance
Ces heures sont restées inconnues des grandes bibliographies spécialisées telles que H. Bohatta, P. Lacombe, ou Anatole Alès
Description des Livres de Liturgie imprimés aux XVe et XVIe siècles). Elles ne sont pas citées par Louis Marcel dans Les livres liturgiques du Diocèse de Langres, qui répertorie 13 Heures de Langres au XVIe siècle, dont 2 imprimées à Troyes par Jean II Lecoq. Celle-ci est donc la première donnée par cet imprimeur, petit-fils de Jean I Lecoq. Il ne figure non plus ni dans le Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au Seizième siècle, ni dans les French Vernacular Books. Aucun exemplaire n'a été localisé dans les bibliothèques publiques de France, d'Europe, ni aux Etats-Unis.
A la suite ont été reliés trois opuscules imprimés par Jean Lecoq, réglés de même : Les Quinze effusions de sang. Imprimé à Troyes par Jean Lecoq, s.d. 12 ff., avec 17 figures sur bois dont la messe de saint Grégoire sur le titre. -- La Vie et passion de ma dame saincte Marguerite vierge et martyre [XIIIe-XIVe siècle]. Ibid., id., s.d. 12 ff., titre orné d'une gravure de la sainte menacée par le dragon encadrée de bordures, répétée au dernier feuillet. -- Examen de conscience. [Troyes, Jean II Lecoq ?]. Caractères gothiques différents des trois premières impressions, mais qui semblent provenir de la même officine (voir le titre courant).