- 90
Budé, Guillaume
- Budé, Guillaume
- De Asse & partibus eius Libri V.Bâle, Nicolas II Episcopius, 1556.[Suivi de :] De Philologia Libri II. Paris, Michel de Vascosan, 1536.
illustration : titre dans un grand bois montrant la presse de Josse Bade en action.
reliure moderne. Vélin souple à recouvrement.
Provenance
Seconde édition du De philologia, dialogue vivant entre "Je" (Budé)et "le roi" (François Ier) dans lequel Budé propose de dresser le bilan de trente ans d'humanisme en France incite le roi à parfaire l'action heureusement commencée.
Dans sa préface, l'auteur présente les deux conversations du De Philologia comme des transcriptions de véritables discussions qui se seraient déroulées à la table du roi.
L'ouvrage a appartenu à l'époque à J. Le Bonheur, J. de Bonfleur, ou J. de Constens (?), qui y a laissé son ex-libris sur le titre et au verso du dernier feuillet, accompagné de citations ou devises, ainsi que qu'une dizaine d'annotations marginales.
-a2v° : regus franciscus auctoritas
-a3r° : de holimus intelligent nos Caesares votabantur || quem designati erant imperatoris a post || mortem eris qui impero praerat.
-a 4r° : sapientia || prudentia
-b2r° : aio locutio. Eloquenti vel allocutio rome conseco || aute roma captas vox in luro exandita || esse quo romanos fatum exidii montas || [...] lib. 2° de diuiniate hui lib. || ab quod nomen vori volina || meo quintis authoris [?]
-b3v° : [...]metaphorus memimit
-b5r° : eloquentia
-c2r° : gradus samples, gradius nominis
-c4v° : tresgratis
-d5v° : ex exploratoria || ad jordii nolus alludit quos qui dissoliussem || nos fatis erat totius asse monarchus fore || quod eius doctius, [...] perperas alexander fentassit ||taudem violenter orarulo usus nodus gladio || discridit. Justinus lib. xi
-d6v° : ils ont pris leur place.
L'auteur de ces annotations indique également le temps qu'il a mis à lire ce traité, et utilise deux "styles" de datation différents. Sur le titre : Sola Virtus Canendo Virescit // pridie no.[narum] februarij qui est 4' (= quartus) eius mensis anni 1557. ex ro.[mana] supputatione. Et pour le colophon : Virtute Senecta Vigescit // ad 7. [septimam diem] cal [endarum] martij qui 23 febr[uarii] // mensis anni 1556 ex nostra supput.[atione]. (Traduction : En tête : Seule la vertu triomphe de la vieillesse. 4 février 1557 (style romain, l'année débutant au 1er janvier). En fin : 23 fév. 1556, selon notre décompte (l'année débutant au 1er janvier).