Lot 84
  • 84

Neumann, John von -- Morgenstern, Oskar

1,200 - 2,000 EUR

  • Neumann, John von -- Morgenstern, Oskar
  • Theory of games and economic behaviour. Princeton, Princeton University Press, 1944.
  • paper
édition originale. In-8 (234 x 154 mm), XVIII pp., 625 pp. et (1) f. volant d'errata contrecollé sur la première garde.

cartonnage d'éditeur. Bradel percaline brune, pièce de titre rouge.

Hook & Norman, Origins of cyberspace. A library on the history of computing, networking and telecommunications, 2002, n° 953, pour le présent exemplaire. Sans mention de la jaquette de l'éditeur qui fait défaut. -- The World of Mathematics  II, pp. 1267-1284 : « The techniques applied by the authors in tackling economic problems are of sufficient generality to be valid in political science, sociology, or even military strategy. The applicability to games proper (chess and poker) is obvious from the title. Moreover, the book is of considerable interest from a purely mathematical point of view. The appearance of a book of the caliber of the Theory of Games is indeed a rare event. »

La bible de plus de 600 pages aura joué un rôle décisif pour formaliser des problèmes qui échappaient à l'analyse classique, tels que les comportements liés à la notion « d'utilité » ou de « résultat le plus favorable », mêlant le hasard et la stratégie des intervenants.
John von Neumann et son collègue de Princeton, l'économiste autrichien Oskar Morgenstern, établissent une théorie pour déterminer un critère de décision rationnelle face au risque ou dans un contexte d'incertitude : outil précieux pour formaliser des situations d'ordre économique et militaire et point de départ de la finance moderne. Les plus importantes conquêtes de la science au XXe siècle portent l'empreinte du mathématicien John von Neumann (1903-1957) ; de la physique quantique à l'ordinateur, de l'économie à la physique nucléaire.